top of page

TOUTES LES OEUVRES

Retrouvez ce concert inoubliable que vous aviez oublié ! 

Cliquez sur une oeuvre pour afficher les informations : 

Compositeur
Oeuvre
Albéniz (Isaac)
Suite Espagnole (Extraits)
Barber (Samuel)
Adagio pour cordes
Barber (Samuel)
Essai n°1
Bartók (Béla)
Suite de danses (extraits)
Beethoven (Ludwig van)
Coriolan, Ouverture
Beethoven (Ludwig van)
Fidelio, Ouverture
Beethoven (Ludwig van)
Symphonie n°2, op.36
Beethoven (Ludwig van)
Symphonie n°5
Beethoven (Ludwig van)
Symphonie n°6, "Pastorale"
Beethoven (Ludwig van)
Symphonie n°7, op.92
Beethoven (Ludwig van)
Symphonie n°8
Berlioz (Hector)
Les Nuits d'été
Berlioz (Hector)
Roméo et Juliette, Symphonie dramatique op.17 (extraits)
Berlioz (Hector)
Symphonie Fantastique
Bernstein (Leonard)
Candide, Ouverture
Bernstein (Leonard)
Suite de Candide
Bizet (Georges)
L’Arlésienne (Grand soleil de la Provence, Marche des rois)
Borodine (Alexandre)
Les danses polovtsiennes du Prince Igor
Brahms (Johannes)
Concerto pour violon
Brahms (Johannes)
Ouverture pour une fête académique
Brahms (Johannes)
Symphonie n°1
Brahms (Johannes)
Symphonie n°3
Brahms (Johannes)
Symphonie n°4
Britten (Benjamin)
Quatre interludes marins
Calmel (Olivier)
Radiance, Concerto pour Euphonium et Orchestre
Chabrier (Emmanuel)
España
Chabrier (Emmanuel)
L’Etoile (Ouverture, Romance, Chanson des voyageurs de commerce, Couplets de la Rose)
Chostakovitch (Dmitri)
Concerto pour piano n°2
Chostakovitch (Dmitri)
Symphonie n°9
De Falla (Manuel)
Suite n°1 du Tricorne
Debussy (Claude)
La Mer
Debussy (Claude)
Petite suite
Debussy (Claude)
Prelude à l'après midi d'un faune
Dukas (Paul)
Fanfare pour précéder "La Péri"
Dvořák (Antonín)
Concerto pour Violoncelle
Dvořák (Antonín)
L'Ondin
Dvořák (Antonín)
La Colombe
Dvořák (Antonín)
La Sorcière de midi
Dvořák (Antonín)
Scherzo capriccioso
Dvořák (Antonín)
Symphonie n°7
Dvořák (Antonín)
Symphonie n°9, "Le Nouveau Monde"
Fauré (Gabriel)
Pavane
Folklore suédois
Gammal fäbodpsalm fran Dalarna
Gershwin (George)
Ouverture Cubaine
Gershwin (George)
Rhapsody in Blue
Gershwin (George)
Un Américain à Paris
Ginastera (Alberto)
Estancia : quatre danses
Gounod (Charles)
Faust (Chanson du roi de Thulé, Valse)
Grieg (Edvard)
Danses Norvégiennes
Grieg (Edvard)
Peer Gynt, suites 1 & 2
Hakim (Naji)
Ouverture Libanaise
Herrmann (Bernard)
Musique de film
Holst (Gustav)
Les Planètes
Honegger (Arthur)
Pastorale d'été
Ibert (Jacques)
Escales
Ives (Charles)
The unanswered question
Katchaturian (Aram)
Gayaneh & Spartacus
Kern (Jerome)
Show Boat, Ouverture
Kodály (Zoltán)
Danses de Galanta
Kodály (Zoltán)
Háry János : Suite
Liszt (Franz)
Les Préludes
Magnard (Albéric)
Hymne à la justice, op.9
Mahler (Gustav)
Rückert Lieder
Mahler (Gustav)
Symphonie n°1, "Titan"
Mahler (Gustav)
Symphonie n°4
Marquez (Arturo)
Danzon n°2
Mendelssohn (Felix)
La Belle Mélusine, Ouverture
Mendelssohn (Felix)
Songe d'une nuit d'été
Mendelssohn (Felix)
Symphonie n°4, "Italienne"​
Milhaud (Darius)
Le Boeuf sur le toit
Moussorgski (Modeste)
Les Tableaux d’une exposition
Moussorgski (Modeste)
Une Nuit sur le Mont Chauve
Mozart (Wolfgang Amadeus)
Don Juan, Ouverture
Mozart (Wolfgang Amadeus)
La Flûte Enchantée, Ouverture
Mozart (Wolfgang Amadeus)
Les Noces de Figaro, Ouverture
Prokofiev (Sergueï)
L'amour des trois oranges (suite symphonique)
Prokofiev (Sergueï)
Lieutenant Kijé
Prokofiev (Sergueï)
Pierre et le loup
Prokofiev (Sergueï)
Roméo et Juliette
Prokofiev (Sergueï)
Symphonie n°1, "Classique"
Rachmaninov (Sergueï)
Symphonie n°2
Ravel (Maurice)
Alborada del Gracioso
Ravel (Maurice)
Concerto pour la main gauche
Ravel (Maurice)
La Valse
Ravel (Maurice)
Le Tombeau de Couperin
Ravel (Maurice)
Ma Mère L'Oye (suite pour orchestre)
Ravel (Maurice)
Shéhérazade
Ravel (Maurice)
Valses nobles et sentimentales
Rossini (Gioacchino)
Guillaume Tell, Ouverture
Rossini (Gioacchino)
Le Barbier de Séville, Ouverture
Rossini (Gioacchino)
Semiramide, Ouverture
Schubert (Franz)
Symphonie n°9, "La Grande"
Sibelius (Jean)
Drömarna
Sibelius (Jean)
En Saga
Sibelius (Jean)
Symphonie n°1
Sibelius (Jean)
Symphonie n°5
Sibelius (Jean)
Symphonie n°7
Simonini (Arthur)
Oiseaux de Nuit
Soundpainting
A la rencontre du soundpainting
Still (William Grant)
Symphonie afro-américaine
Strauss (Richard)
4 derniers lieder
Strauss (Richard)
Mort et Transfiguration, op.24
Strauss (Richard)
Till l'Espiègle
Stravinsky (Igor)
L'Oiseau de feu (suite 1919)
Stravinsky (Igor)
Petrouchka
Tchaïkovski (Piotr Ilitch)
Casse-noisette, suite n°1
Tchaïkovski (Piotr Ilitch)
Lac des Cygnes (Extraits)
Tchaïkovski (Piotr Ilitch)
Roméo et Juliette, Ouverture-Fantaisie
Tchaïkovski (Piotr Ilitch)
Symphonie n°5
Tchaïkovski (Piotr Ilitch)
Symphonie n°6, op.74, "Pathétique"
Tomasi (Henri)
Fanfares liturgiques
Traditionnel Russe
Berceuse
Verdi (Giuseppe)
La Force du Destin, Ouverture
Wagner (Richard)
Le Vaisseau Fantôme, Ouverture
Wagner (Richard)
Siegfried Idyll
Wagner (Richard)
Tannhäuser, Ouverture
Weber (Carl Maria von)
Der Freischütz, Ouverture
Williams (John)
Escapades

Cliquez sur une ligne pour recentrer la carte : 

Date
Lieu
27/04/2013
Auditorium Jean-Pierre Miquel
28/04/2013
Eglise Réformée des Batignolles
Session
Direction
Soliste
Printemps 2013
Laëtitia Trouvé
Nicolas Royez, piano

Si plusieurs sessions, faites défiler les affiches :

bottom of page